МИД Грузии не видит признаков возможного введения Россией нового эмбарго

Подписаться
"Никаких признаков того, что это (эмбарго РФ на грузинскую продукцию) произойдет - нет, хотя мы с осторожностью говорим, что ничего не исключено", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия. К этому времени нет никаких признаков того, что Россия введет повторное эмбарго на поставки грузинской продукции, заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе во вторник, 19 августа.

Ранее в Госдуме Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков предложил расширить список стран, которым запрещен ввоз продуктов в Россию. В обновленный перечень, по его предложению, должны войти Украина, Молдавия и Грузия. Как пишут «Известия», Худяков уже подготовил соответствующее обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Никаких признаков того, что это (эмбарго РФ на грузинскую продукцию) произойдет - нет, хотя мы с осторожностью говорим, что ничего не исключено", - заявила Панджикидзе. По ее словам, с учетом прошлых отношений, грузинские власти "готовы ко всякому сценарию".

Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В 2008 году Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения.

В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - импорт грузинского вина и коньяка. Россельхознадзор с 14 октября 2013 года разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.

Лента новостей
0