Власти Грузии не исключают повторного эмбарго на поставки продукции в Россию

Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства отметила, что, в случае повторного эмбарго, власти Грузии подстроятся под новую ситуацию.

ТБИЛИСИ, 18 авг – Новости-Грузия. Власти Грузии не исключают введения в России повторного эмбарго на поставки грузинской продукции, заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в понедельник,

Ранее в Госдуме Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков предложил расширить список стран, которым запрещен ввоз продуктов в Россию. В обновленный перечень должны войти Украина, Молдавия и Грузия. Как пишут «Известия», депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков уже подготовил соответствующее обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Грузия очень много сделала для того, чтобы были восстановлены торговые отношения с Россией. Это является успехом формата Абашидзе-Карасин. Как вы знаете, потихоньку российский рынок открылся для грузинской продукции. Разумеется, не исключено новое эмбарго", - заявила Панджикидзе.

Глава внешнеполитического ведомства отметила, что, в случае повторного эмбарго, власти Грузии подстроятся под новую ситуацию.

"Мы испытали это (российское эмбарго) в 2006 году, когда на протяжении нескольких лет наша продукция не поставлялась на российский рынок. Если это вновь повториться, разумеется, мы смиримся и подстроимся под новую ситуацию», - отметила министр.

Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - импорт грузинского вина и коньяка. Россельхознадзор с 14 октября 2013 года разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали с Евросоюзом соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС. Подписи под документами поставили президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

В конце июля стало известно, что Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле.  Как отмечается в проекте постановления, приостановка действия соглашения о свободной торговле с Грузией согласована российскими профильными ведомствами – МИДом, Минэкономразвития и Минюстом.

Лента новостей
0