Саакашвили категорически отрицает обвинения в коррупции

Подписаться
"Я не являюсь коррумпированным... Мне ничего не прибавилось, однако бюджет страны вырос в 11 раз", - заявил Саакашвили в эфире телеканала "Рустави-2".

ТБИЛИСИ, 14 авг - Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили категорически отрицает предъявленные ему прокуратурой обвинения в растрате на личные нужды более восьми миллионов лари.

"Я не являюсь коррумпированным... Мне ничего не прибавилось, однако бюджет страны вырос в 11 раз", - заявил Саакашвили в эфире телеканала "Рустави-2".

Прокуратура Грузии в четверг вечером сообщила об объявлении Саакашвили во внутригосударственный розыск по обвинению в растрате госсредств в особо крупных размерах.

Саакашвили заявил в эфире "Рустави-2", что за годы президенства не разбогател, и сообщил, что его семья живет в обычных условиях, а сам он ездит на метро.

По словам Саакашвили, те деньги, в растрате которых обвиняет его прокуратура, реально тратились в интересах страны на прием гостей, функционирование резиденции, рекламу туристического потенциала Грузии и политику непризнания.

"Например, почему я летал в Перу? Думаете, я туда летал из удовольствия? В Перу был избран новый президент, который заявил в конгрессе, что собирается признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Это было бы для нас тяжелым ударом. Я отправился в Перу с несколькими пересадками. Потом меня пригласили на культурное мероприятие, где были перуанские депутаты, журналисты и представители администрации президента", - сказал Саакашвили. 

Экс-президент вновь заявил, что считает все предъявленные ему обвинения политически мотивированными.

Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, и с тех пор не приезжал в Грузию.

Тбилисский городской 1 августа удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении  экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

На данный момент Саакашвили проходит в качестве обвиняемого в Грузии по трем уголовным делам.

По последнему обвинению он обвиняется в растрате более 8,8 миллионов лари (около 5 млн долларов). Прокуратура утверждает, что эти деньги, из бюджета службы государственной охраны Грузии, были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее. В случае подтверждения вины Саакашвили грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

Еще по двум делам - о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий, что влечет за собой лишение свободы до восьми лет.

Лента новостей
0