На основании показаний Мельникова Саакашвили предъявить обвинения нельзя - адвокат

Подписаться
"Нравится или не нравится решение президента о помиловании, это - законное конституционное решение", - сказал Кахидзе.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия. Адвокат экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Отар Кахидзе считает, что показания экс-заместителя главы Департамента конституционной безопасности МВД Олега Мельникова  не могут стать основанием для предъявления Саакашвили нового обвинения.

"В правом смысле такой шаг, как предъявление обвинений малоожидаем. Нравится или не  нравится решение президента о помиловании, это - законное конституционное решение. Оно может быть политически неприемлемым и морально неоправданным, его можно оценивать по разному, но в правовом смысле президент действовал в рамках закона и трудно найти основания для уголовного преследования" - заявил Кахидзе в эфире телекомпании "Имеди" во вторник, 12 августа.

  Бывший замглавы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Олег Мельников накануне дал суду признательные показания и заявил, что экс-президент страны Михаил Саакашвили, который уже проходит по двум уголовным делам, был в курсе деталей дела об  убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Мельников утверждает, что руководство Грузии в то время разработало план задержания  высокопоставленных чиновников, чтобы заглушить общественный протест вокруг этого дела. С самого начала задержанных чиновников планировалось быстро освободить. Мельников утверждает, что с этим планом был согласен Михаил Саакашвили.

Мельников покинул Грузию после смены власти в стране в октябре 2012 году. Вскоре он был задержан в Киеве и в январе 2013 года экстрадирован на родину, где его обвиняли в избиении полицейского. По делу об убийстве Гиргвлиани, Мельников обвиняется в оказании помощи в незаконном лишении свободы.

По данным СМИ, Мельников признался в совершении преступления, которое ему вменяется.

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД. Ссора произошла в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили - Тако Салакая.

Суд в Грузии в 2006 году вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии - Гии Алания, Автандилу Апциаури, Александру Гачава и Михаил Бибилуридзе, которые были впоследствии освобождены по помилованию.

В октябре 2012 года, Главная прокуратура Грузии начала повторное расследование убийства Гиргвлиани и заявила, что расправа над ним была осуществлена по заказу, который исходил от Даты Ахалая.

При этом следствие утверждает, в расправе над Гиргвлиани кроме установленных прошлым следствием лиц – Алания, Апциаури, Гачава и Бибилуридзе -  также принимали участие Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, бывший заместитель главы генеральной инспекции министерства юстиции Давид Чхитунидзе и заместитель главы первого отделения второго управления департамента конституционной безопасности МВД Грузи Давид Кокиашвили.

Прокуратура Грузии также заявила, что Мерабишвили, который знал обо всех деталях преступления, "для искусственного отстранения от преступления" своей супруги и других приближенных к нему лиц (Даты Ахалая, Олега Мельникова и других), обеспечил осуществление "незаконного фальсифицированного правосудия".

Всем фигурантам повторного расследования убийства Гиргвлиани обвинения были предъявлены по разным статьям УК Грузии и избрано предварительное заключение. При этом Ахалая, Алания и Чхитунидзе находятся за пределами страны.

Что касается Саакашвили, с конца июля ему были предъявлены обвинения по двум уголовным делам - об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, а также разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. В обоих случаях речь идет о превышении служебных полномочий.

Лента новостей
0