Саакашвили могут объявить в международный розыск – глава Минюста

Подписаться
"Михаил Саакашвили является одним из рядовых обвиняемых", - сказала министр юстиции Грузии.

ТБИЛИСИ, 4 авг – Новости-Грузия. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключает, что экс-президента страны Михаила Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, могут объявить в международный розыск.

Саакашвили, а также экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили и экс-министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили в ночь на 2 августа Тбилисский городской суд избрал предварительное заключение. Они обвиняются по делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

"В отношении него (Саакашвили) суд избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения, а в этом случае у него есть определенное обязательство -  предстать перед следствием и судом, и могут быть задействованы все предусмотренные законом меры, в том числе международные, чтобы этот человек предстал перед следствием и судом", - заявила Цулукиани журналистам в понедельник, 4 августа.

При этом она подчеркнула, что подобные правовые рамки действуют в отношении любого обвиняемого, а не только Саакашвили.

"Михаил Саакашвили является одним из рядовых обвиняемых", - сказала министр юстиции Грузии.

Адвокаты Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили уже внесли иск в Тбилисский апелляционный суд с требованием отменить решение нижестоящей инстанции.

Обвинения представителям прежней власти Грузии были заочно предъявлены 29 июля. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в 28 июля в назначенное время.

По делу также проходят находящиеся в заключении экс-премьер и экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0