Бурджанадзе настаивает на привлечении Саакашвили к ответственности из-за войны 2008 года

Подписаться
"Я уверена, что обвинение в отношении Саакашвили должно быть ужесточено в связи с событиями 26 мая... В то же время, Саакашвили должно быть предъявлено обвинение в связи с событиями августа 2008 года", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает необходимым предъявление обвинений в связи с войной августа 2008 года бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили, который уже привлечен к уголовной ответственности.

Во вторник, 29 июля, Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00.

"Я уверена, что обвинение в отношении Саакашвили должно быть ужесточено в связи с событиями 26 мая (разгон в 2011 году акции, организованной Бурджанадзе), потому что 26 мая значительно тяжелее с точки зрения развития событий и последствий, чем 7 ноября. В то же время, Саакашвили должно быть предъявлено обвинение в связи с событиями августа 2008 года", - заявила Бурджанадзе журналистам в среду, 30 июля.

Ранее адвокат экс-президента Отар Кахидзе заявил, что Бурджанадзе является главным свидетелем по вышеуказанному уголовному делу.

"Никаких противоречий в моих показаниях нет, и не будет. Я с достаточной ответственностью отношусь к сделанным мною заявлениям, тем более, к показаниям, которые даю суду… То, что в стране была кризисная обстановка, я это подтверждаю. То, что Саакашвили и его окружение приняли абсолютно глупое и безответственное решение – это факт", - отметила Бурджанадзе.

Между тем, ранее адвокат экс-президента Отар Кахидзе заявил, что в свое время Бурджанадзе, которая была председателем парламента, оправдала действия властей по разгону акции оппозиции.

"9 ноября 2007 года госпожа Бурджанадзе с трибуны парламента Грузии в ранге председателя обратилась к населению, коллегам, и в указанном выступлении госпожа Нино сказала, что страна избежала серьезной угрозы государственного переворота, что для пресечения государственного переворота были приняты соответствующие меры и власти всех цивилизованных государств поступили бы аналогично… На показаниях этой госпожи построено уголовное дело, что еще раз делает очевидным, что прокуратура Грузии осуществляет данное политическое преследование по заказу Иванишвили (экс-премьер Грузии)", - заявил Отар Кахидзе.

Седьмого ноября 2007 года полиция разогнала несколько крупных многотысячных акций протеста оппозиции в центре Тбилиси с применением специальных средств - водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. В ходе разгона произошли несколько столкновений участников акции с сотрудниками силовых структур. В тот же день полиция прекратила вещание телекомпании "Имеди". В ночь на 8 ноября в стране было введено чрезвычайное положение.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0