Большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС вступит в силу 1 сентября

Подписаться
Временное использование конкретных частей договора начнется 1 сентября 2014 года. Таким образом, вступит в силу приблизительно 80% Соглашения об ассоциации, включая компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия. Большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, включая соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), вступит в силу 1 сентября, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Грузии в среду, 30 июля

От генерального секретариата Совета Евросоюза в МИД Грузии поступила официальная нота о завершении необходимых процедур для временного использования частей Соглашения об ассоциации. Грузинская сторона в свою очередь оповестила ЕС о завершении необходимых внутригосударственных процедур для вступления в силу Соглашения об ассоциации.

"Соответственно, по процедурам Евросоюза, согласно статье 431 Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, временное использование конкретных частей договора начнется 1 сентября 2014 года. С учетом вышесказанного, вступит в силу приблизительно 80% Соглашения об ассоциации, включая компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится в заявлении МИД.

В течение периода временного использования Соглашения об ассоциации, продолжат действовать те положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Грузией и Евросоюзом от 22 апреля 1996 года, которые выходят за рамки временного использования частей Соглашения об ассоциации. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве полностью потеряет силу с момента вступления в силу Соглашения об ассоциации.

Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Грузии, Украины и Молдовы уже ратифицировали законодательные органы Болгарии, Литвы, Латвии и Румынии, которая оказалась первой в этом списке. Парламент Грузии ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС на заседании в рамках внеочередной сессии 18 июля.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0