Прокуратура Грузии пока не обращалась в суд по делу Саакашвили

Подписаться
"Прокуратура Грузии пока не обращалась в суд и решение об этом пока не принято", - заявили в пресс-службе Главной прокуратуры.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии пока не обращалась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении экс-президента страны Михаила Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий.

Во вторник, 29 июля, Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00.

"Прокуратура Грузии пока не обращалась в суд и решение об этом пока не принято", - заявила корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы Главной прокуратуры в среду, 30 июля.

У прокуратуры, согласно закону, после предъявления обвинения есть 48 часов для обращения в суд по вопросу избрания меры пресечения. Как заявил адвокат Саакашвили Отар Кахидзе, постановление об обвинении Главный прокурор Георгий Бадашвили вынес 28 июля в 13.00.

По вышеуказанному делу наряду с Саакашвили также проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и экс- мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к уголовной ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0