Процесс расследования по делу Саакашвили абсолютно открыт - премьер

Подписаться
"Безо всякого политического ангажирования главный прокурор сделал важный шаг и привлек к ответственности тех, кто, предположительно, нарушил закон. Процесс абсолютно открытый", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Расследование дела о разгоне акции и разгроме телекомпании "Имеди" в 2007 году, по которому к ответственности были привлечены экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывшие члены правительства, проходит открыто, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили во вторник, 29 июля.

Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили.

"Безо всякого политического ангажирования главный прокурор сделал важный шаг и привлек к ответственности тех, кто, предположительно, нарушил закон. Процесс абсолютно открытый. У грузинского народа и всего мира, всех наших партнерских и дружественных государств, всех заинтересованных лиц будет возможность полностью, безо всяких ограничений проанализировать представленные в этом важном деле доказательства", - говорится в заявлении премьера.

Гарибашвили подчеркнул, что правительство Грузии приветствует объективное расследование, так как "именно этим путем мы сможем сделать так, чтобы правовая система Грузии соответствовала высоким международным стандартам".

"Наша конечная цель – построить истинно демократическое и справедливое государство, где все граждане будут равны перед законом, и никто не будет стоять выше закона", - заявил премьер.

По его словам, пришедшее к власти в 2012 году правительство, которое сформировала коалиция "Грузинская мечта", последние два года занималось внедрением принципов верховенства закона, и в результате суд в Грузии освободился от влияния властей. В этом новому руководству Грузии помогли зарубежные партнеры.

"Грузинский народ желает, чтобы была поставлена последняя точка в безнаказанности, которая многие годы царила в нашей стране. Грузинский народ требует от избранной ею власти создания такой системы, где за совершенное преступление по закону несет ответственность каждый гражданин и где должность не будет индульгенцией", - отметил Гарибашвили.

При этом он подчеркнул, что усилиями действующих властей сегодня в Грузии "правоохранительные органы и армия полностью деполитизированы, защищены бизнес и частная собственность, обеспечена свобода СМИ, полностью защищены все основные права граждан, завершились пытки людей в тюрьмах, увеличились права осужденных".

По делу о событиях 2007 года наряду с Саакашвили также проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к уголовной ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении.

Главная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00 по местному времени. Вместо этого, находящийся за пределами Грузии экс-президент, распространил заявление, в котором обвинил нынешние власти страны в политическом преследовании оппонентов, и отметил, что не собирается "участвовать в этом фарсе".

В марте этого года прокуратура уже вызывала Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта на военной базе в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0