В Грузии планируется ужесточение наказания за незаконные аборты

Подписаться
Наказание за незаконный аборт, который повлек потерю способности к деторождению, будет от 2 до 5 лет тюрьмы, а в случае гибели пациента - до 6 лет лишения свободы.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Парламент Грузии во вторник, 29 июля, приступил к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания за незаконные аборты.

Автором законопроекта является председатель комитета здравоохранения и социальных вопросов парламента Грузии Дмитрий Хундадзе. По его словам, речь идет о нелицензированных врачах и нелицензированных учреждениях.

"В первом случае это будет от 1 до 2 лет (тюрьмы). В случае повтора или, если это повлекло потерю способности к деторождению, будет от 2 до 5 лет (тюрьмы), а если повлекло смерть, тогда наказание будет максимум 6 лет (тюрьмы)", - заявил Хундадзе.

Согласно действующему законодательству, незаконное проведение аборта в Грузии карается лишением свободы от 1 до 2 лет либо общественно полезными работами сроком от 100 до 240 часов.

Совершение данного преступления осужденным за незаконный аборт или, если аборт повлек потерю способности к деторождению, предусматривает тюремное наказание сроком от 1 года до 3 лет, а незаконный аборт, повлекший гибель пациента, - от 3 до 5 лет.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0