Свидетелями по делу Саакашвили проходят журналисты "Имеди", экс-губернатор и Ираклий Окруашвили

Подписаться
Во вторник, 29 июля, Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новсти-Грузия, Наталия Смольникова. Свидетелями по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили проходят журналисты телекомпании «Имеди»,  экс-губернатор Мцхета Мтианети Васил Маглаперидзе и экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, сообщили адвокаты обвиняемых.

Во вторник, 29 июля, Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Обвинения по этому делу также были предъявлены экс-министру внутренних дел Вано Мерабишвили, экс-министру обороны Давиду Кезерашвили, экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава и бывшему генпрокурору Зурабу Адеишвили.

"В постановление об обвинении есть показания Окруашвили, но что и о чем именно, я пока не знаю. В постановлении также фигурируют те люди, которые в то время работали в телекомпании "Имеди", в том числе Тея Сичинава, Софо Мосидзе, Леван Джавахишвили, Диана Трапаидзе и другие", - заявил журналистам адвокат экс-министра обороны Бека Басилая.

Также в деле,  по информации адвоката Саакашвили Отара Кахидзе,  фигурируют показания экс-губернатора Мцхета Мтианети Васила Маглаперидзе. Сам Маглаперидзе в эфире телекомпании  "Рустави-2" заявил, что его допросили две недели  назад.

Ираклий Окруашвили был соратником Михаила Саакашвили с 2003 года.  При  власти Саакашвили он сначала был  уполномоченным президента в районе Шида Картли, а в январе 2004 года, после избрания президентом Грузии Саакашвили, занял пост генерального прокурора. В июне 2004 года он возглавил министерство внутренних дел, в декабре - министерство обороны. В ноябре 2006 года Ираклий Окруашвили был снят с должности министра обороны и назначен министром экономического развития, но через неделю подал в отставку.

В сентябре 2007 года Окруашвили объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире телекомпании «Имеди» с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован. Он обвинялся по четырем статьям Уголовного кодекса - вымогательство, служебная халатность, отмывание денег и превышение должностных полномочий.  Позднее Окруашвили освободили под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В прямом эфире телекомпании "Имеди" Окруашвили заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили. Генпрокуратура Грузии заявила, что все сказанное им является ложью. Тогда же Окруашвили выехал на лечение в Мюнхен, впоследствии власти Грузии объявили его в розыск. Тбилисский городской суд 28 марта 2008 года заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Окруашвили вернулся в Грузию после парламентских выборов 2012 года и вскоре был оправдан по всем предъявленным ему обвинениям.

Лента новостей
0