Сенаторы США разочарованы возбуждением уголовного дела против Саакашвили

Подписаться
"Мы призываем премьер-министра Гарибашвили и других лидеров Грузии сосредоточиться на будущем, а не на прошлом, и вести страну вперед, а не назад", -говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Сенаторы США Джон Маккейн (John McCain), Бен Кардин (Ben Cardin), Джин Шахин (Jeanne Shaheen) и Джим Риш (Jim Risch) выразили обеспокоенность в связи с возбуждением уголовного дела против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и призвали грузинские власти подумать о том, в каком направлении они ведут страну.

Во вторник, 29 июля, Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Сенаторы заявили, что "крайне разочарованы и обеспокоены" обвинениями против Саакашвили и многих высокопоставленных чиновников прежнего правительства. Главная прокуратура Грузии обнародовала детали дела против экс-президента в понедельник.

При этом они отметили, что экс-президент Грузии и его правительство "не были безупречны, и для любой демократии важно защищать законы", но стремление к справедливости "не должно стать орудием политического  возмездия", особенно тогда, когда перед Грузией стоят многие острые проблемы.

"Мы призываем премьер-министра Гарибашвили и других лидеров Грузии сосредоточиться на будущем, а не на прошлом, и вести страну вперед, а не назад. Почти невозможно понять как судебное преследование в отношении большинства бывших представителей правительства совместимо с этой целью... Руководство Грузии должно хорошо подумать о направлении, в котором оно ведет свою страну. ", - говорится в заявлении сенаторов США, распространенном накануне.

Между тем, американские сенаторы подчеркнули, что "сегодняшнее и другие подобные действия создают ненужные проблемы для продвижения наших (Грузии и США) отношений".

По делу Саакашвили также проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к уголовной ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении.

Главная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00 по местному времени. Вместо этого экс-президент распространил заявление, в котором обвинил нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов, и отметил, что не собирается "участвовать в этом фарсе".

В марте этого года прокуратура уже вызывала Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта на военной базе в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0