Прокуратура Грузии вновь потребовала явки на допрос экс-президента Михаила Саакашвили

Подписаться
Согласно повестке, Саакашвили должен явиться в прокуратуру 28 июля, в 11:00, сообщила пресс-служба прокуратуры.

ТБИЛИСИ, 27 июл - Новости-Грузия.  Главная прокуратура Грузии вновь пытается добиться допроса бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. 

Согласно повестке, Саакашвили должен явиться в прокуратуру 28 июля, в 11:00, сообщила пресс-служба прокуратуры. В сообщении отмечается, что экс-президент вызван для участия в следственных мероприятиях и должен вернуться в Грузию.

Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года и после этого не приезжал на родину.

Повестка на допрос вечером в субботу была передана в Тбилиси матери экс-президента Гиули Аласания. Прокуратура не уточняет, по поводу какого конкретного дела Саакашвили вызван на допрос, но предупреждает, что "в случае неявки Саакашвили в прокуратуру против него будут проведены действия, предусмотренные законом".

В прокуратуре предполагают, что в настоящее время Саакашвили находится в Киеве. С конца 2013 года М.Саакашвили временно проживает в США, где ведет преподавательскую деятельность, однако в последние месяцы часто бывет в Киеве, где неофициально консультирует местные власти.

В марте этого года  прокуратура уже вызывала на допрос Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани, а также и по делу о пресечении бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры".

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", по различного рода обвинениям в Грузии были задержаны ряд бывших высокопоставленных чиновников, приближенных к Саакашвили, в частности, экс-премьер и бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Бачо Ахалая. Последний громкий арест - задержание бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" заявляет о политических преследованиях. Представители коалиции "Грузинская мечта", сместившей по итогам выборов с позиций правящей партии "Единое Нацдвижение", заявляют, что в стране идет восстановление справедливости и при установлении истины не может быть неприкасаемых лиц.

 

Лента новостей
0