Нацдвижение: Следующая цель прокуратуры Грузии – Саакашвили

Подписаться
Нацдвижение считает, что нынешнее правительство "все-таки решило начать уголовное преследование" против Саакашвили, несмотря на то, что страны-партнеры Грузии "неоднократно предупреждали правительство Грузии не делать этот неверный шаг".

ТБИЛИСИ, 25 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" связывает визит экспертов по уголовному праву с намерением прокуратуры возбудить дело против экс-президента Михаила Саакашвили.

Как заявили ранее в Главной прокуратуре, бывший заместитель главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Джеффри Найс (Geoffrey Nice), бывший государственный прокурор Израиля Моше Ладор (Moshe Lador) и бывший директор отдела по борьбе с организованной преступностью департамента юстиции США  Пол Коффи  (Paul Coffey) помогут Грузии в расследовании уголовных дел против бывших должностных лиц.

"Стало известно, что по приглашению правительства Грузии приехала группа практикующих специалистов по уголовному праву из разных стран. Обществу и так было известно, что у прокуратуры Грузии серьезные проблемы с квалификацией, но советы квалифицированных иностранных специалистов сегодняшнему руководству прокуратуры приветствовались бы, если бы не следующие тревожные факторы: заявление прокуратуры показало, что все их усилия направлены не на борьбу против возросшей преступности и коррупции, а на политическое преследование политических оппонентов", - говорится в заявлении партии Саакашвили.

Нацдвижение утверждает, что задача прокуратуры – нейтрализовать критику, "которую заслуженно получило это правительство на международной арене".

"Никакие консультанты не изменят тот факт, что главный мотив действий прокуратуры и обвинений – это политическое преследование. Доказательства сфабрикованы по указанию (Бидзины) Иванишвили (экс-премьер Грузии)", - отметили в Нацдвижении.

В бывшей правящей партии считают, что нынешнее правительство "все-таки решило начать уголовное преследование" против Саакашвили, несмотря на то, что страны-партнеры Грузии "неоднократно предупреждали правительство Грузии не делать этот неверный шаг".

"Видимо, следующая цель – президент Саакашвили, который активно поддерживает Украину на международной арене и участвует в международной кампании против агрессии России", - сказано в заявлении.

При этом отмечено, что власти Грузии, не обнаружив "украденных Михаилом Саакашвили миллиардов", начали вызывать на допросы сотрудников Специальной службы государственной охраны государства, главу блока питания президентской администрации и уборщиц.

Нацдвижение также выразило заинтересованность, во сколько обошлось бюджету Грузии приглашение специалистов по уголовному праву.
На допрос в Главную прокуратуру Грузии 14 июля были вызваны экс-глава охраны Саакашвили Темур Джанашия и другие бывшие сотрудники охраны, домработница бывшей первой леди Грузии Сандры Руловс и начальник охраны телекомпании "Рустави-2" Рамаз Лапачишвили.

После прихода к власти по итогам парламентских выборов октября 2012 года "Грузинской мечты" было возбуждено не одно уголовное дело против бывших высокопоставленных чиновников Грузии.

К этому времени в заключении находятся экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Его брату – Дате Ахалая, который ранее возглавлял департамент конституционной безопасности (ДКБ) МВД, было заочно предъявлено обвинение. Он находится в розыске по линии Интерпола. Обвинения были заочно предъявлены экс-министру обороны Давиду Кезерашвили, экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили, замглавы ДКБ Сосо Топуридзе, которые также разыскиваются Интерполом. К уголовной ответственности за полтора года были привлечены и другие бывшие чиновники. Среди предъявленных представителям прежней власти в разное время обвинений: пытки, злоупотребление служебными полномочиями, растрата госсредств, подкуп избирателей и другие.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0