Европарламент в резолюции по Украине затронул также вопрос Грузии

Подписаться
"Согласно 49-му пункту Соглашения о Евросоюзе, у Грузии, Молдовы и Украины так же, как и у любого другого государства Европы, есть европейская перспектива. Эти страны могут стать странами ЕС...", - цитирует МИД отрывок из резолюции.

ТБИЛИСИ, 18 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Принятая накануне резолюция  Европарламента по ситуации в Украине отмечает европейскую перспективу как этой страны, так и Грузии и Молдовы, говорится в сообщении грузинского МИД, распространенного в пятницу, 18 июля.

Европарламентарии в своей резолюции приветствуют подписание Украиной полного соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня и отмечают, что они готовы его ратифицировать.

"Согласно 49-му пункту Соглашения о Евросоюзе, у Грузии, Молдовы и Украины так же, как и у любого другого государства Европы, есть европейская перспектива. Соглашение об ассоциации с ЕС не является последней целью отношений. Эти страны могут стать странами ЕС, если они будут соблюдать принципы демократии, основы свободы, прав человека и меньшинств и обеспечат верховенство закона", - цитирует МИД отрывок из резолюции.

При этом в резолюции отмечено, что "Европарламент приветствует подписание Грузией и Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС, которое предвещает переход на новый этап экономических и политических отношений этих стран с ЕС".

Резолюцией, которая была принята 497 голосами против 121, члены Европарламента приветствуют мирный план президента Украины из 15 пунктов, который включает прекращение огня, открытие коридора для "российских наемных солдат" и амнистию для тех, кто не совершил тяжкие преступления. Это первая подобная резолюция, разработанная и принятая новым составом ЕП после выборов, которые прошли 25 мая.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

Как заявила ранее Панджикидзе, большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом вступит в силу с 1 сентября. Данный документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0