Президента Грузии не пригласили в парламент по случаю ратификации соглашения с ЕС

Подписаться
На пленарном заседании в рамках внеочередной сессии 18 июля запланировано выступление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и приглашенных по случаю ратификации Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС иностранных гостей.

ТБИЛИСИ, 17 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не получал приглашение от парламента, который намерен 18 июля проголосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом, сообщила корр. "Новости-Грузия" руководитель пресс-службы главы государства Тинатин Мжаванадзе в четверг, 17 июля.

Во вторник бюро парламента Грузии на внеочередном заседании зарегистрировало документ, который в конце недели будет вынесен на голосование.

"К тому времени мы пока не знаем, примет ил президент участие в заседании парламента. Соответствующее приглашение от парламента не поступало", - сказала Мжаванадзе

На пленарном заседании в рамках внеочередной сессии 18 июля запланировано выступление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и приглашенных по случаю ратификации Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС иностранных гостей.

Депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Закария Куцнашвили накануне заявил, что президент может прийти на заседание парламента без приглашения.

"Георгий (Маргвелашвили) имеет право принять участие в любом заседании парламента, и этому его праву никто не будет препятствовать, но и никто не обяжет его делать это. Это решать ему", - сказал член юридического комитета парламента Грузии Закария Куцнашвили журналистам.

В тоже время другой депутат от "Грузинской мечты" Георгий Вольский считает присутствие президента на вышеуказанном заседании неправильным.

"Неправильно, чтобы президент принимал участие в рабочих встречах и неправильно, чтобы президент присутствовал на этом рассмотрении и на голосовании по повестке дня. Представительский и праздничный формат по этой теме уже состоялся и его все видели", - отметил Вольский.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом вступит в силу с 1 сентября. Данный документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0