Регулярное авиасообщение между Грузией и РФ может возобновиться 15 сентября

Подписаться
"Их предложение (российской стороны), чтобы с 15 сентября было возобновлено регулярное авиасообщение между Тбилиси и Москвой. Произойдет обмен нотами по этому поводу", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе и замглавы МИД РФ Григорий Карасина в ходе очередной встречи в Праге обсудили вопрос регулярного авиасообщения между странами, которое может быть возобновлено уже с 15 июля.

"Их предложение (российской стороны), чтобы с 15 сентября было возобновлено регулярное авиасообщение между Тбилиси и Москвой. Произойдет обмен нотами по этому поводу", - заявил Абашидзе грузинским журналистам после встречи, в среду, 9 июля.

Ранее ссылаясь на позицию МИД РФ, Росавиация отказала авиакомпаниям "Аэрофлот" и "ЮТэйр" в совершении регулярных авиарейсов в Грузию. Ранее допуск на совершение регулярных авиарейсов по маршруту Москва-Тбилиси был выдан Росавиацией с условием "получения ответной ноты МИД Грузии".

Позже, 4 июля, глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что ведомство отправит ответную ноту российской стороне в ближайшее время.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом снова прервано после событий августа того же года. Сейчас из России в Грузию и обратно летают только чартерные рейсы.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. В ноябре 2012 года же года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ.

С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0