Глава МИД Грузии прокомментировала заявление Медведева

Подписаться
"Для того, чтобы в условиях защиты собственного рынка между странами все-таки существовали торгово-экономические отношения, существуют договоры, различные режимы этих отношений...", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Все страны должны защищать свой рынок, в том числе и Грузия, отметила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе, комментируя заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам Медведева, Россия примет к Украине и Грузии в случае ратификации ими соглашения с ЕС защитные меры, близкие к тем, которые принимаются к Молдавии. При этом действия России будут предприняты "с учетом объема торгово-экономических отношений и последствий для российского рынка".

"Разумеется, все страны должны защищать собственный рынок, в том числе и Грузия. Для того, чтобы в условиях защиты собственного рынка между странами все-таки существовали торгово-экономические отношения, существуют договоры, различные режимы этих отношений, а также консультации, которые мы начали с российской стороной с тем, чтобы отношения между странами развивались также хорошо, как они начались около года назад", - заявила Панджикидзе журналистам во вторник, 8 июля.

Накануне в Праге состоялась встреча грузинских и российских экспертов по вопросам торгово-экономических отношений между двумя странами. Экспертная встреча прошла после того, как Грузия 27 июня подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Стороны обсудили итоги торгово-экономического сотрудничества между странами с конца 2012 года, а также перспективы российско-грузинских торговых связей в контексте подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

Для вступления в силу Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС необходима его ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Как заявил ранее председатель юридического комитета Вахтанг Хмаладзе, парламент Грузии ратифицирует Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в конце июля. В свою очередь госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили отметил, что процесс ратификации соглашения Грузии с ЕС сторонами, подписавшими документ, завершится, предположительно, к осени.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ.

С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0