Керри заявил, что Шеварднадзе уменьшил риск ядерной войны

Подписаться
"ШЕварднадзе вывел Грузию на необратимый путь к евроатлантической интеграции", - добавил госсекретарь США.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия. Госсекретарь США Джон Керри выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего министра иностранных дел СССР и президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, назвав его великим государственным деятелем Грузии.

Эдуард Шеварднадзе скончался в понедельник на 87-м году жизни.

По словам Керри, Шеварднадзе уменьшил риск ядерной войны и помогал проведению реформ в Европе. Вместе с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, президентом США Рональдом Рейганом и госсекретарем Джорджем Шульцем Шеварнадзе "играл ведущую роль в завершении холодной войны", сказал Керри. "Он противостоял сторонникам жесткой линии и отказался использовать силу против стран Центральной и Восточной Европы, когда они начали политические и экономические реформы. Он выступал также за реформы в Советском Союзе", - отметил Керри.

"В качестве второго президента Грузии после восстановления независимости Шеварднадзе помог обеспечить суверенитет и государственную целостность этого хрупкого государства в 1990-е годы и вывел Грузию на необратимый путь к евроатлантической интеграции", - добавил госсекретарь США. Он назвал Шеварднадзе "великим государственным деятелем Грузии" и призвал жителей Грузии поддерживать "единую, демократическую Грузию".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0