Мы открываем двери будущим членам Евросоюза – Баррозу

Подписаться
"Это очень важный день для Европы и этих трех стран (Грузии, Украины и Молдавии). Это результат прогресса и политических желаний приблизиться к Евросоюзу", - заявил Баррозу.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Евросоюз открывает двери будущим членам организации, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на церемонии подписания соглашений об ассоциации ЕС с Грузией, Украиной и Молдавией в Брюсселе в пятницу, 27 июня.

Под документами уже поставили свои подписи председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ. К этому времени подписывают соглашение главы правительств и государств, которые являются членами Евросоюза.

"Это очень важный день для Европы и этих трех стран (Грузии, Украины и Молдавии). Это результат прогресса и политических желаний приблизиться к Евросоюзу. У этих стран есть большое желание и ценности, которые приемлемы для Евросоюза… У наших партнеров будет возможность улучшить законодательство, повысить верховенство закона, установить более тесное сотрудничество с европейскими странами. Зона свободной торговли будет способствовать развитию этих трех стран", - заявил Баррозу.

По его словам, Соглашение об ассоциации будет способствовать ускорению интеграции Грузии, Молдавии и Украины в ЕС.

"Мы не ищем какого-то особого сотрудничества с этими тремя партнерами. Мы открываем двери нашим будущим членам", - подчеркнул Баррозу.

Церемония подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Грузии, а также Украины и Молдавии транслируется в прямом эфире центральных телекомпаний Грузии.

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок, 27 июня.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0