Армения выступает за открытие железной дороги через Абхазию - Саргсян

Подписаться
"Серьезного разговора на эту тему пока нет. Но мы хотим, чтобы эта дорога начала свое функционирование. Для нас это имеет жизненное значение", - заявил Серж Саргсян.

ТБИЛИСИ, 19 июн - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна желает восстановления прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии, но "серьезного разговора" на эту тему пока не ведется.

"Серьезного разговора на эту тему пока нет. Но мы хотим, чтобы эта дорога начала свое функционирование. Для нас это имеет жизненное значение", - заявил Серж Саргсян, находящийся с визитом в Тбилиси, в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2", которое было показано в эфире поздно вечером 18 июня.

При этом он добавил, что "открытие железной доги зависит не только от Армении и России, но и от других сторон, поэтому мы активно работаем по этому вопросу". 

В последнее время тема восстановления ж/д сообщения через Абхазию стала вновь обсуждаться в прессе, особенно на фоне ситуации в Дарьяльском ущелье, где после схода селевого потока 17 мая на территории Грузии, была заблокирована Военно-Грузинская дорога в направлении КПП "Казбеги - Верхний Ларс" и долгое время оставалось прерванным сухопутное транзитное сообщение через грузинскую территорию между Россией и Арменией.

Накануне госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили заявил, что вопрос открытия железнодорожного сообщения через Абхазию пока не находится в стадии конкретного обсуждения, хотя в обозримом будущем он может стать предметом рассмотрения между Грузией и Россией на уровне официальных представителей, в частности спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Комментарий Закареишвили последовал в ответ на заявление главы РЖД Владимира Якунина, который, как передает армянское информагентство Arka, сказал, что настало время "сосредоточиться на вопросе об открытии ж/д сообщения через Абхазию и Грузию в Армению".

Лента новостей
0