Кандидат от "Грузинской мечты" в Марнеули снял кандидатуру в пользу оппозиции

Подписаться
Ранее "Грузинская мечта" в Марнеули рекомендовала Топчишвили снять свою кандидатуру с выборов в пользу двух кандидатов оппозиции - этнических азербайджанцев.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Кандидат на пост главы Марнеульской районной администрации (регион Квемо Картли) от правящей коалиции "Грузинская мечта" Мераб Топчишвили все же принял решение снять свою кандидатуру с местных выборов в пользу оппозиции.

"Я уважаю и согласен с решением "Грузинской мечты", принятом на заседании политсовета", - заявил Топчишвили журналистам в субботу 14 июня.

Ранее "Грузинская мечта" рекомендовала Топчишвили снять свою кандидатуру с выборов в Марнеули в пользу двух кандидатов оппозиции - этнических азербайджанцев, чтобы "оппозиционные партии не смогли спровоцировать противостояние на этнической почве и изначально предотвратить дополнительную эскалацию ситуации".

Соответствующее решение политсовет "Грузинской мечты" принял 12 июня из-за инцидента, который произошел 5 июня в Марнеульской окружной избирательной комиссии в связи со снятием с регистрации кандидата на пост главы районной администрации Марнеули от бывшей правящей партии "Единое нацдвижение" Акмамеда Имамкулиева. Тогда представители ЕНД устроили скандал в окружной избирательной комиссии из-за аннулирования регистрации своего кандидата.

До сегодняшнего дня, не смотря на рекомендацию партийного политсовета, Топчишвили отказывался снимать свою кандидатуру и продолжал предвыборную кампанию.

Что касается представителя ЕНД Имамкулиева, Тбилисский городской суд 10 июня аннулировал решение избирательной комиссии о снятии его кандидатуры с выборов. Таким образом, кандидат продолжает участие в избирательной кампании.

Как заявили в ЦИК Грузии, несмотря на решение Топчишвили отказаться от участия в выборах, его имя все равно останется в бюллетенях для голосования, которые стали печататься в типографиях еще 11 июня.

В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и избирательных блока.

По данным ЦИК Грузии, в  Марнеули на пост главы районной администрации претендовало шесть кандидатов. После отказа Топчишвили продолжать участие в избирательной гонке, в выборах будет участвовать пять кандидатов: Шамиль Ахундов (блок "Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)"), Звиад Шубитидзе ("Политическое движение ветеранов-силовиков и патриотов Грузии"), Рашид Мамедов (коалиция "Нино Бурджанадзе - Единая оппозиция"), Акмамед Имамкулиев (блок "Единое национальное движение"), Нелли Килинкарова ("Будущая Грузия").

Лента новостей
0