Грузия намерена создать систему противовоздушной, а не противоракетной обороны – Аласания

Подписаться
"Еще раз подчеркиваю, речь идет о воздушной обороне, которая является только оборонительной, и ничего общего не имеет с противоракетными системами", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания в среду, 11 июня, вновь заявил, что Грузия намерена создать  систему противовоздушной, а не противоракетной обороны.

"Еще раз подчеркиваю, речь идет о воздушной обороне, которая является только оборонительной, и ничего общего не имеет с противоракетными системами", - заявил Аласания в эфире телекомпании "Рустави-2".

Накануне, заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд подчеркнула, что США не имеют планов по развертыванию системы ПРО в Грузии и на территории Украины.

Между тем, ранее американский президент Барак Обама заявил, что США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе, для чего он попросит конгресс выделить дополнительно 1 миллиард долларов. По словам Обамы, США намерены обеспечивать безопасность не только стран-участниц НАТО, но и их союзников, в том числе Украины, Грузии, Молдавии.

По данным грузинских СМИ, Ираклий Аласания заявил 30 апреля в Вашингтоне, что в ответ на действия России в Украине НАТО должно разместить в Грузии "оборонные средства". Выступая на конференции, организованной Атлантическим советом, Аласания отметил, что средства противовоздушной и противотанковой обороны – "это то, что нам нужно разместить в Грузии и русские поймут, что вы не шутите".

Позже, в конце мая, представитель российского МИД заявил, что Россию настораживают "высказывания министра обороны Грузии Аласания, которые он сделал в Вашингтоне, с призывом разместить в Грузии американские или натовские системы ПРО".

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0