Названа дата подписания Грузией Соглашения об Ассоциации с ЕС

Подписаться
Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано 27 июня в Брюсселе, где соберутся главы правительств стран-членов ЕС.

ТБИЛИСИ, 14 мая - Новости-Грузия.  Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано 27 июня в Брюсселе, где соберутся главы правительств стран-членов ЕС, заявил после встречи с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем в Тбилиси премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Для нас очень почетен этот визит. Он подтверждает, что Евросоюз поддерживает Грузию в процессе евроинтеграции. Хочу сообщить вам, что мы сегодня получили подтверждение относительно того, что соглашение об ассоциации Грузия подпишет 27 июня", - отметил Гарибашвили.

"Мы обсудили подготовку к соглашению и имплементации соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Мы подпишем соглашение в Брюсселе 27 июня вместе с главами государств и правительств ЕС. Эта важная веха обозначит начало нового этапа в наших отношениях и в истории вашей страны", - заявил Ромпей на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Тбилиси.

"Соглашение об ассоциации - это не конечная цель нашего сотрудничества", - добавил председатель Евросовета.

Накануне Ромпей в рамках визита в Кишинев заявил, что передал премьер-министру Молдавии Юрию Лянкэ приглашение подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС также 27 июня.

С грузинской стороны документ подпишет Ираклий Гарибашвили.

"Правительство Грузии берет на себя ответственность за имплементацию соглашения об ассоциации, правительство Грузии ответственно за то, о чем договорилось с Евросоюзом. Соответственно, глава правительства Грузии подпишет соглашение об ассоциации", - заявил журналистам государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

Парафирование соглашения об ассоциации Грузии с ЕС прошло в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

На прошлой неделе Еврокомиссия заявила, что выделит Грузии и Молдавии по 30 миллионов евро, которые пойдут, в том числе на проведение мероприятий по внедрению этого согла

 

Лента новостей
0