Усупашвили: Главная задача Грузии на данном этапе - подписание соглашения с ЕС

Подписаться
"Статья 49 Конституции ЕС применима и в отношении Грузии; это означает, что двери Евросоюза для нас не закрыты, а открыты", - сказал Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал главной задачей Грузии на данном этапе - оформление соглашения об ассоциации с ЕС.

"Несколько дней назад Европейский союз впервые четко заявил, что у Грузии, Украины и Молдовы есть европейская перспектива. Это значит, что статья 49 Конституции ЕС применима и в отношении Грузии; это означает, что двери Евросоюза для нас не закрыты, а открыты", -  сказал Усупашвили журналистам после встречи прибывшими в Грузию с официальным совместным визитом главами МИД Германии и Франции.

В то же время Усупашвили подчеркнул, что "это не значит, что мы сегодня же можем войти в ЕС". Он напомнил, что  Польше, Чехии и странам Прибалтики понадобилось более десяти лет для вступления в Евросоюз.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафирован в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

Лента новостей
0