Глава МИД ФРГ уверен, что Грузия подпишет с ЕС соглашение об ассоциации текущим летом

Подписаться
"Мы впервые находимся в Грузии с совместным визитом, поэтому хочу воспользоваться моментом и зафиксировать нашу поддержку в отношении Грузии", сказал Штайнмайер.

ТБИЛИСИ, 24 апр  – Новости-Грузия. Находящийся с официальным визитом в Тбилиси глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что Грузия обязательно подпишет соглашение с об ассоциации с ЕС  не позднее лета текущего года.

Штайнмайер и его французский коллега Лоран Фабиус прибыли в Грузию накануне и с утра четверга приступили к официальным встречам - они уже встретились с президентом страны и главой грузинского МИД. В течение дня так же планируется проведение встречи с премьер-министром и председателем парламента.

"Мы впервые находимся в Грузии с совместным визитом, поэтому хочу воспользоваться моментом и зафиксировать нашу поддержку в отношении Грузии. Я был здесь много лет назад и с тех пор многое изменилось, не только внешне, но и политический спектр, произошла отмена коррупции и так далее", - заявил глава МИД Германии на пресс-конференции в четверг и добавил, что все эти аспекты доказывают готовность Грузии к подписанию соглашения и "нет никакого сомнения, что соглашение будет подписано этим летом".

"Мы рады принимать таких гостей как министров иностранных дел Германии и Франции.  В предверии подписания соглашения об ассоциации с ЕС такой визит считается поддержкой европейского выбора Грузии",-заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе журналистам и добавила, что именно Франция и Германия будут больше всех содействовать европейской интеграции Грузии.

Документ был парафирован в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. В марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

Лента новостей
0