Грузия и ЕС до конца июня подпишут соглашение об ассоциации - МИД Греции

Подписаться
"Мы добьемся этого и это наша цель и выбор, и это очень важный политический акт, который подчеркивает легитимные европейские устремления Грузии", - заявил глава МИД Греции.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия. Готовность Грузии и ЕС к подписанию Соглашения об Ассоциации была подтверждена накануне в Афинах на встрече министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе и греческим коллегой Эвангелосом Венизелосом.

"Мы добьемся этого и это наша цель и выбор, и это очень важный политический акт, который подчеркивает легитимные европейские устремления Грузии", - заявил глава МИД Греции.

Он отметил, что на встрече также обсуждались отношения Грузии с НАТО. "Как старый член альянса, Греция понимает, насколько важна для Грузии эта перспектива", - сказал Венизелос.

Кроме того, он заявил, что на встрече также обсуждали и кризис в Украине, а также "кризис в отношениях между Западом и Россией".

"Власти Грузии сделали очень важный стратегический выбор – нормализация отношений с Россией без игнорирования собственных евроатлантических устремлений", - сказал глава МИД Греции.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что переговоры с ее греческим коллегой были "очень продуктивными". Она поблагодарила Грецию за поддержку территориальной целостности Грузии и ее евроатлантических стремлений, подчеркнула имеющийся потенциал для расширения экономического сотрудничества и пригласила греческого коллегу в Грузию вместе с группой бизнесменов.

В настоящий момент Греция председательствует в Евросоюзе, приняв эстафету на полгода с 1 января от Литвы. Афины заявили приоритетами своего председательства экономическое развитие, борьбу с безработицей и рост занятости населения, укрепление банковского и финансового союза, решение проблем миграции, а также европейскую солидарность. 

Греция пятый раз председательствует в Евросоюзе, последний раз это было в 2003 году. Греция открыла сайт своего председательства в ЕС – gr2014.eu и аккаунт в Twitter – twitter.com/gr2014eu, а логотипом избрала кораблик под парусом – он сопровождает все официальные мероприятия ЕС в первой половине 2014 года, а их запланировано 120, в том числе 14 совещаний на уровне министров.

Лента новостей
0