Начался совместный визит в Грузию министров иностранных дел ФРГ и Франции

Подписаться
"Совместный визит немецкого и французского министров является очевидным подтверждением твердой поддержки европейских и евроатлантических стремлений Грузии", - заявляют в МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия.   Начался совместный визит в Грузию министров иностранных дел ФРГ и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса.

Встречи проходят с президентом Грузии, премьер-министром, председателем парламента и министром иностранных дел, на переговорах рассматриваются вопросы подписания Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, отношения НАТО-Грузия, а также политические процессы в Украине и регионе.

"Совместный визит немецкого и французского министров является очевидным подтверждением твердой поддержки европейских и евроатлантических стремлений Грузии", - заявляют в МИД Грузии.

Главы МИД Германии и Франции прибыли в Грузию в рамках совместного турне, которое предусматривает также посещение Молдавии.

"В обстановке кризиса на Украине мы едем в Молдавию и Грузию, чтобы составить картину о положении вещей на месте. Глубокое беспокойство, с которым наши восточные партнеры наблюдают ситуацию в соседней стране Украине, мы воспринимаем со всей серьезностью", - заявил Штайнмайер в среду в Берлине.

По словам Штайнмайера, которого цитирует его пресс-служба, Германия и Франция продолжают «делать все» для того, чтобы снять напряжение на Украине. «Мы едины во мнении, что для того, чтобы воплотить в жизнь женевские договоренности, нужно использовать все дипломатические средства. Время идет. Любое обострение усложняет разрешение конфликта», - сказал немецкий министр.

Штайнмайер и Фабиус посетят также Тунис. «В Тунисе перестройка арабского мира началась более трех лет назад. Тунис до сих пор - единственная страна в регионе, которая преодолела важные этапы на пути к демократии и сильному гражданскому обществу. Мужество и сплоченность жителей Туниса заслуживает нашей полной поддержки», - заявил Штайнмайер.

Завершится совместная поездка министров в Париже, где они намерены отметить окончание Первой мировой войны. «Память о Первой мировой войне заставляет не только оглянуться назад, но и внимательно посмотреть вперед. Разрушительные последствия провалов дипломатии - это для нас и предупреждение, и задача одновременно. Германия и Франция хотят вместе вспоминать и вместе определять будущее», - сказал Штайнмайер.

Лента новостей
0