Встреча первых лиц Грузии и России нужна, но нужна и подготовка - Абашидзе

Подписаться
"В принципе, такая встреча нужна, но в практической плоскости этот вопрос пока не рассматривается", - сказал Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия. Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что считает необходимой встречу первых лиц Грузии и России, сообщает агентство "Интерпрессньюс".

"Готовность к встрече подтвердили обе стороны. В принципе, такая встреча нужна, но в практической плоскости этот вопрос пока не рассматривается. Для такой встречи понадобится очень хорошая подготовка, чтобы она привела к реальным результатам по тем вопросам, которые беспокоят нас более всего", - заявил Абашидзе.

По его словам, вопрос, кто может встретиться с президентом России - президент или премьер-министр Грузии, пока не обсуждался.  "Вы обо всем узнаете, когда это будет обсуждаться", - сказал Абашидзе.

Вопрос возможной встречи между Грузией и Россией на высшем уровне рассматривался на прошедшей на прошлой неделе в Праге встрече Абашидзе с с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным. По итогам переговоров Абашидзе заявил, что "встрече президентов должна предшествовать серьезная подготовительная работа".

Ранее президент России не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание.

Встреча президентов России и Грузии требует времени и серьезного подготовительного этапа, сказал глава грузинского государства Георгий Маргвелашвили, комментируя возможность своей встречи с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, если такая встреча состоится, она должна касаться самых болезненных вопросов, а не повторения того, о чем ведутся переговоры в Праге.

Маргвелашвили отметил, что пока никаких подготовительных работ к встрече стороны не проводили.  По словам Маргвелашвили, грузинской стороне требуется "время и соответствующие обстоятельства для того, чтобы такая встреча состоялась".

Лента новостей
0