МИД Грузии ответил на заявление Москвы о задержании грузинских журналистов

Подписаться
МИД Грузии подчеркивает, что строго осуждает задержание журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей и аппелирует к международному сообществу.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия. Министерство иностранных дел Грузии назвало заявление МИД России, которое касается факта задержания группы грузинских журналистов у разделительной линии недалеко от Цхинвали, лишенным всяческой логики.

МИД РФ выступил с заявлением, в котором расценил как провокационные действия грузинских журналистов, утверждая, что они "преднамеренно и демонстративно перешли из приграничного грузинского села Адзви в примыкающий к нему югоосетинский населенный пункт, где занялись видеосъемкой пограничной инфраструктуры". При этом внешнеполитическое ведомство отметило, что эта акция могла быть предпринята с целью осложнить атмосферу проходящей в Праге встречи статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина со специальным представителем Премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе.

"Мы считаем, что очередной провокацией является незаконное задержание российскими оккупационными войсками грузинских журналистов", - говорится в ответном заявлении МИД Грузии.

"В интересы властей Грузии не входит напряжение ситуации в стране. Об этом четко свидетельствует объявленная властью Грузии политика, которая направлена на деэскалацию отношений с Российской Федерацией, на основании полного уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии. Все это подтверждается и предпринятыми властями Грузии последовательными шагами", - заявляет МИД Грузии.

МИД Грузии подчеркивает, что строго осуждает задержание журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей и обращается к международному сообществу, в первую очередь, к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, "дать соответствующую оценку незаконным действиям России".

По сообщению телеканала ТВ3, корреспондент телекомпании TV3 Бела Закаидзе, оператор Вахтанг Лекиашвили и представитель группы прямого включения Михаил Михоев находились в селе Адзви для того, чтобы сделать репортаж о перемещении разделительной линии вглубь контролируемой Грузией территории, но их задержали российские военные, обвинив в "нарушении границы Южной Осетии" и перевели в изолятор в Цхинвали. Вечером 16 апреля журналисты были переданы югоосетинской стороной грузинским властям у блокпоста в Эргнети. Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) приветствовала освобождение журналистов, отметив, что для содействия их освобождению сразу задействовала “горячую линию”.

Лента новостей
0