Саакашвили не явился на допрос в прокуратуру Грузии

Подписаться
Сам экс-президент ранее заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси на допрос, заявив, что против него ведутся "грязные политические игры".

ТБИЛИСИ, 27 мар - Новости-Грузия.  Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не явился на допрос в Главную прокуратуру страны, которая планировала допросить его по ряду дел.

Главная прокуратура пока не комментировала ситуацию.

Саакашвили планировали допросить сразу по нескольким делам. В частности, ему должны были задать вопросы по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании, а также по поводу помилования лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Сам экс-президент, который покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси на допрос, заявив, что против него ведутся "грязные политические игры".

Прокуратура пока не прокомментировала неявку Саакашвили, а премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам в четверг, что прокуратура в ближайшее время пояснит, каковы будут дальнейшие действия.  "По моей информации, сегодня прокуратура планирует провести брифинг, на котором детально пояснит последующие этапы. Кроме допроса в прокуратуре, существуют и другие возможности, к примеру, допрос посредством видео", - сказал Гарибашвили. Ранее премьер не исключил, что экс-президент может быть объявлен в розыск в случае отказа отвечать на вопросы прокуратуры.

У Главной прокуратуры Грузии в четверг произошло столкновение между сторонниками и противниками экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. К полудню в четверг у здания главной прокуратуры собрались противники и сторонники экс-президента. По сообщению агентства "ИнтерпрессНьюс", полицейские разделили противников и сторонников бывшего президента Грузии живым коридором,  задержаны несколько человек.

Лента новостей
0