Прокуратура задержала члена охраны погибшего премьера Грузии Зураба Жвания

Подписаться
По заявлению прокуратуры, Дзадзамия по служебному уставу не имел права оставлять охраняемый объект.

ТБИЛИСИ, 21 мар - Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии сообщила в пятницу, 21 марта, о задержании по делу о служебной халатности, повлекшей гибель человека,  Михаила Дзадзамия, начальника смены охраны премьер-министра Зураба Жвания, погибшего в 2005 году.

По заявлению прокуратуры, Дзадзамия, который по служебному уставу не имел права оставлять охраняемый объект, в ночные часы 3 февраля 2005 года "не надлежащим образом выполнил возложенные обязанности" и оставил без охраны Зураба Жвания. Также следствие заявляет, что он, в нарушении порядка работы, не оповестил соответствующий отдел Управления планирования охранных мероприятий и оперативного управления о перемещениях охраняемого лица.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. По версии следствия, причиной трагической гибели Жвания стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Прокуратура на данном этапе не сообщает о своих окончательных выводах.

За последние два дня это уже второй арест, связанный со смертью Зураба Жвания после того, как дело смерти бывшего премьер-министра вновь оказалось в центре внимания после распространения в интернете фотографий тел Зураба Жвания и Рауля Юсупова.

В связи с данным делом прокуратура задержала также бывшего заведующего Отделом судебно-медицинской экспертизы Нацонального бюро судебной экспертизы Левана Чачуа, который проводил экспертизу трупа Зураба Жвания. Чачуа был задержан прошлой ночью после длительного допроса по обвинению в служебной халатности.

С декабря прошлого года в предварительном заключении находится бывший начальник охраны Зураба Жвания Коба Харшиладзе, он был задержан по другому делу, связанному с его работой на должности заместителя гамгебели района Старый Тбилиси.

Лента новостей
0