Парламент Грузии принял резолюцию в поддержку Украины

Подписаться
Парламент Грузии выражает поддержку европейскому выбору, суверенитету и территориальной целостности Украины и осуждает действия российской стороны.

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия. Парламент Грузии после длительного и бурного обсуждения принял поздно вечером 6 марта резолюцию в связи с развивающимися в Украине событиями, предложенную правящей коалицией «Грузинская мечта».

Резолюция в поддержку Украины была утверждена парламентом 74 голосами, меньшинство – депутаты от бывшей правящей партии «Единой Нацдвижение» в голосовании не участвовали. Они вынесли на голосование свой вариант резолюции, который набрал всего 27 голосов.

До этого в течение двух дней депутаты от большинства и меньшинства безуспешно пытались согласовать и вынести на голосование единый текст резолюции по Украине. В обоих проектах выражалась поддержка европейскому выбору и суверенитету Украины и осуждались действия России, однако текст, предложенный Нацдвижением, содержал более резкие формулировки и выражал поддержку санкциям против России.

В принятой резолюции «О поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины» парламент Грузии расценивает действия Россия как агрессивные, направленные против против суверенитета и территориальной целостности Украины. События вокруг Украины сравниваются с действиями РФ в 2008 году в отношении Грузии. «Сегодня Украине угрожает то же самое», - говорится в резолюции.

Парламент Грузии выражает поддержку европейскому выбору, суверенитету и территориальной целостности Украины и осуждает действия российской стороны. Парламент обращается к правительству продолжить консультации с представителями властей Украины и, в случае необходимости, оказать гуманитарную помощь украинскому народу.

Одновременно парламент подчеркивает необходимость участия Грузии в запланированных в Украине под эгидой ООН, ОБСЕ, ЕС и Совета Европы миротворческих, наблюдательных и гуманитарных миссиях. Парламент Грузии призывает Российскую Федерацию «незамедлительно вывести с территории Украины все военные соединения, которые находятся там с нарушением международных соглашений и прекратить действия, направленные против украинской государственности».

Парламент призывает международное сообщество принять политические, экономические и дипломатические меры для оказания помощи украинскому народу, для предотвращения вооруженного конфликта, поддерживает идею создания чрезвычайной группы для переговоров с целью разрядки ситуации, призывает Евросоюз и НАТО «ускорить процесс интеграции в эти организации тех стран, которые готовы к этому, и свободному выбору которых угрожает все больше опасности».

 

Лента новостей
0