Суд во Франции отказался экстрадировать экс-министра обороны Грузии Кезерашвили

Подписаться
"Я ожидал такого решения, очень рад что все так завершилось", - заявил Кезерашвили грузинским журналистам.

ТБИЛИСИ, 27 фев - Новости-Грузия. Суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение отказать грузинской стороне в экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили на родину.

"Я ожидал такого решения, очень рад что все так завершилось", - заявил Кезерашвили грузинским журналистам.

По данным телекомпании "Рустави2", французский суд объяснил данное решение тем, что на родине Кезерашвили велики шансы оказания на него политического давления и оказания действий, политически мотивированных.

езерашвили занимал пост министра обороны Грузии во время августовской войны 2008 года.

Экс-миинстр обороны Грузии Давид Кезерашвили, который имеет грузинское и израильское гражданства, был задержан 14 октября этого года в аэропорту Ниццы, когда собирался лететь в Албанию. 15 октября суд Экс-ан-Прованса поместил его в предварительное заключение.

В Грузии Кезерашвили обвиняется по частям 2 и 3 статьи 338 УК Грузии (взяточничество в особо крупных размерах лицом, находящимся на политической должности), части 2 и 6 статьи 214 УК Грузии (нарушение таможенных правил организованной группой, что вызвало ущерб в особо крупных размерах), части 3 статьи 194 и УК Грузии (отмывание денег и/или получение незаконного дохода в особо крупных размерах организованной группой) и части 3 статьи 182 УК Грузии (присвоение/растрата средств организованной группой в крупных размерах).

Тбилисский городской суд 25 февраля заочно избрал в качестве меры пресечения заключение Кезерашвили в связи с эпизодом о телекомпании "Имеди" по делу мэра столицы Гиги Угулава. По данным Следственной службы министерства финансов Грузии, Кезерашвили "прямыми угрозами" заставил владельца контрольного пакета телекомпании "Имеди", по состоянию на 2008 год, Джозефа Кея уступить телекомпанию. При этом выплата ему денег происходила на основе фиктивной сделки.

Кезерашвили обвиняется также в том, что он покрывал деятельность организованной преступной группировки, которая в 2007 году ввозила в Грузию из Украины контрабандный этиловый спирт. Следствие утверждает, что он брал взятки за содействие в уклонении от выплат налогов и проверок различными госструктурами. Эту преступную деятельность, пользуясь своим служебным авторитетом, Кезерашвили продолжил, будучи министром обороны, а также после ухода с государственной должности и перехода вчастный сектор (до 2012 года). Общий размер незаконно полученной им прибыли составил более 12 миллионов долларов.

Лента новостей
0