Нацдвижение обвинило Главного прокурора в том, что он купил диплом

Подписаться
"Этот человек ни в коем случае не смог бы получить квалификацию юриста в возрасте 19 лет. Это исключено", - заявил Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 26 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", возглавляемая экс-президентом Михаилом Саакашвили, утверждает, что главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе купил диплом о высшем образовании.

Согласно данным на официальном сайте Главной прокуратуры Грузии, Парцхаладзе родился в 1976 году, в 1995 году окончил факультет правоведения Открытого гуманитарного университета Грузии. Накануне Парцхаладзе опубликовал копию своего диплома, где указано, что он поступил в ВУЗ в 1991 году. Получается, что в 15 лет о поступил в ВУЗ и окончил его в 19.

"Диплом, который опубликовал Отар Парцхаладзе, - фальшивый, он куплен. Этот человек ни в коем случае не смог бы получить квалификацию юриста в возрасте 19 лет. Это исключено. В 15 лет он не оканчивал среднюю школу… Даже если бы в 1991 году он поступил бы в университет, у этого ВУЗа не было факультета правоведения, он был введен лишь в 1992. Это официальный факт", - заявил оппозиционный депутат Зураб Джапаридзе.

Ранее грузинские СМИ распространили информацию, что на официальном сайте Главной прокуратуры Грузии были изменены биографические данные главы ведомства. В частности, год рождения Парцхаладзе был изменен на 1971, однако позднее дата была вновь переправлена на 1976.

В понедельник отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава заявил, что Парцхаладзе в 2001 году был осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии и приговорен к условному заключению на год и один месяц. Кроме того, по утверждению Угулава, Парцхаладзе было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определенные должности. Это ограничение действует до 2016 года, а приговор вступил в силу 14 марта 2001 года, сказал Угулава.

Накануне Парцхаладзе распространил заявление, в котором признал, что в 2000 году был осужден в Германии, но не за разбой, а за препирательство с полицейским. Главный прокурор считает, что разговоры о его судимости за более тяжкое преступление - "грязная политическая кампания".

"Активизация следствия по резонансным делам видимо "обидела" наших оппонентов и они начали компрометировать ведомство и лично меня "грязными уловками",  - отметил Парцхаладзе.

 

Лента новостей
0