Премьер-министр Грузии позитивно оценил заявление Путина

Подписаться
"Позитивно оцениваю готовность президента России к улучшению отношений с Грузией", - говорится в специальном заявлении Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 19 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что возможный пересмотр визовой политики в отношении грузинских граждан, о чем в четверг, 19 декабря, заявил президент России Владимир Путин, позитивно отразится на отношениях между двумя странами.

В четверг, 19 декабря, Путин заявил, что у него изменилось отношение к действующему грузинскому руководству, а также, что Москва вполне могла бы пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией. По его словам, "это было бы очень хорошим шагом в нормализации отношений между странами".

"Позитивно оцениваю готовность президента России к улучшению отношений с Грузией", - говорится в специальном заявлении Гарибашвили. По его словам, прямой диалог между Россией и Грузией, который возобновился по инициативе грузинской стороны в прошлом году, уже дал практические результаты.

"Мы хотим продолжить этот диалог и шаг за шагом приблизиться к решению сложных и деликатных проблем. Я думаю, пересмотр визового режима для граждан Грузии, о чем заявил Путин, будет позитивным шагом для содействия гуманитарным отношениям", - сказано в заявлении.

При этом отмечено, что "в отношении русского народа в Грузии были и сейчас настроены доброжелательно".

Премьер-министр Грузии также затронул тему августовской войны 2008 года. "Что касается трагических событий в ближайшей истории, у нас отличная от России позиция об их причинах и итогах. Как известно, так называемая комиссия Тальявини, созданная под эгидой Евросоюза, подготовила обширное и компетентное заключение об августовской войне", - отмечено в заявлении.

В то же время, по мнению Гарибашвили, "сделанные в последнее время шаги в отношениях двух стран, дают основания для определенного оптимизма".

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году, по инициативе российской стороны, во время второй контртеррористической операции на территории Чечни. Затем аналогичное решение было принято в ответ Грузией. С тех пор визовый режим в отношении грузинских граждан, действующий в России, несколько раз ужесточался в связи с напряжением в политических отношениях двух стран.

В 2012 году, в соответствии с Указом президента Грузии от 29 февраля 2012 года, грузинская сторона отменила визовый режим с Россией в одностороннем порядке.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0