Бурджанадзе и Кукава не согласны с проектом Кодекса самоуправления

Подписаться
"Господа, у вас есть только два пути: либо конструктивный диалог, что мы предлагаем. Либо второй путь – коридор позора с яйцами и помидорами", - заявил Кукава, обращаясь к правящей коалиции.

ТБИЛИСИ, 6 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Проект Кодекса самоуправления, который рассматривается парламентом Грузии, содержит серьезные угрозы для безопасности страны и национальных интересов страны, заявила журналистам лидер внепарламентской оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Новый кодекс предусматривает ряд важных нововведений, в частности прямые выборы мэров и глав муниципалитетов, увеличение количества самоуправляемых городов до 17, установление контроля советов над горсоветом Тбилиси и администрациями губернаторов, а также увеличение количества муниципалитетов с 69 до 120. Кодекс также предусматривает предоставления статуса самоуправляемого все городам, на территории которых зарегистрировано минимум 15 тысяч жителей.

"Во-первых, закон опоздал. Во-вторых, он не подготовлен и не соответствует стратегии, которая должна была быть создана в стране для развития регионализма. Законопроект содержит серьезные угрозы для безопасности страны и национальных интересов", - заявила Бурджанадзе.

Лидер другой оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава заявляет, что действующие власти Грузии должны обязательно провести консультации по этому вопросу с непарламентской оппозицией.

"Это проект конкретно Республиканской партии. Господа, у вас есть только два пути: либо конструктивный диалог, что мы предлагаем. Либо второй путь – коридор позора с яйцами и помидорами. Если Республиканская партия думает, что сможет избежать яиц и помидоров, вновь создавая в Грузии автономии и игнорируя требования грузинского общества, они очень ошибаются", - заявил Кукава на брифинге в четверг.

Споры вокруг Кодекса самоуправления разгорелись в Грузии после того, как стало известно, что законодательный орган страны намерен принять его в ускоренном режиме. Против Кодекса самоуправления выступила оппозиция, которая считает, что кодекс требует доработки и его нельзя принимать в том виде, в котором он представлен сегодня. Каталикос-Патриарх всей Грузии Илия Второй также открыто выступил против этого законопроекта, заявив, что он приведет к "развалу Грузии".

Проект Кодекса самоуправления подготовлен министерством регионального развития и инфраструктуры и уже получил одобрение правительства. Парламент Грузии намерен принять его до выборов в органы местного самоуправления весной 2014 года.

По последним данным, комитетские слушания по проекту в парламенте Грузии запланированы на понедельник.

Лента новостей
0