Госминистр Грузии по реинтеграции станет министром примирения

Подписаться
"Более полугода назад госминистр инициировал переименование ведомства, но соответствующий акт не подписывал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Согласно новой конституции, это больше не является прерогативой президента", - заявила собеседница агентства.

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции с 1 января 2014 года будет преобразован в министерство по вопросам примирения и гражданского равноправия, сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы ведомства в пятницу, 29 ноября.

"Более полугода года назад госминистр (Паата Закареишвили) инициировал переименование ведомства, но соответствующий акт не подписывал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Согласно новой конституции, это больше не является прерогативой президента и касается премьер-министра. Сегодня на заседании (правительства) было принято решение, что с 1 января ведомство будет называться министерством по вопросам примирения и гражданского равноправия", - заявила собеседница агентства.

По итогам парламентских выборов в прошлом году к власти в Грузии пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили, который возглавил правительство, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" перешло в оппозицию.

Представитель коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили с большим отрывом от остальных кандидатов одержал победу на президентских выборах, которые прошли 27 октября. Саакашвили сложил с себя президентские полномочия автоматически после инаугурации 17 ноября нового президента. Позже было утверждено новое правительство из 16 министров и трех госминистров во главе с Ираклием Гарибашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0