Флаги Украины и ЕС украсили зал парламента Грузии в поддержку Евромайдана

Подписаться
"Сегодня передовая линия борьбы за европейский выбор Грузии проходит в Украине. Сегодня мы все украинцы", - заявил Бежашвили.

ТБИЛИСИ, 27 ноя  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Депутаты парламента Грузии, представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", в среду, 27 ноября, пришли на заседание с флагами Грузии, Украины и Евросоюза, а также с шарфами в цветах украинского флага.

Соратники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили ранее выступили с инициативой подготовить специальное заявление в поддержку "европейских стремлений украинского народа". При этом они настаивали на том, чтобы осудить политику России.

"Сегодня передовая линия борьбы за европейский выбор Грузии проходит в Украине. Сегодня мы все украинцы", - заявил депутат от Нацдвижения Леван Бежашвили.

Акции сторонников евроинтеграции Украины проходят в столице и регионах страны с минувшего четверга - в этот день правительство объявило приостановку подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

После того, как представители парламентского меньшинства принесли настольные флажки, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили попросил для себя такие же. 

"Я с удовольствием поставлю эти флаги у себя, и наши мнения по этому вопросу по политическому признаку не расходятся", - отметил Усупашвили. 

На сегодняшнем заседании парламента Грузии планируется принятие документа в поддержку Украины, текст которого пока обсуждается. Парламентское большинство и меньшинство решают вопрос, каким образом отразить в документе фактор России. 

"Мы стратегический партнер Украины и, конечно, мы поддерживаем ее на пути европейской интеграции, и я рад, что наши позиции с меньшинством сходятся в этом вопросе, хотя мы пока не пришли к согласию по самому тексту", - заявил председатель комитета по внешним связям Виктор Долидзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0