Президент Грузии назвал "беспрецедентным шагом" уход Иванишвили из политики

Подписаться
"Человек, который два года назад объединил политический спектр и изменил историю страны, сделал абсолютно поразительный шаг", - сказал Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал "беспрецедентным и удивительным" шагом решение экс-премьера Бидзины Иванишвили уйти из политики.

"Мы наблюдаем беспрецедентный случай. Человек, который два года назад объединил политический спектр и изменил историю страны, сделал абсолютно удивительный, поразительный, моральный и общественный шаг", - сказал журналистам Маргвелашвили по завершении съезда партии "Грузинская мечта".

Иванишвили в воскресенье на съезде партии "Грузинская мечта -Демократическая Грузия", входящей в состав правящей коалиции, оставил пост почетного председателя движения, тем самым окончательно прекратив деятельность на политической арене. Он подтвердил в беседе с журналистами, что планирует заняться "развитием гражданского сектора", по его словам, структура будет создана в ближайшие месяцы и тогда он разъяснит ее цели и задачи.

"Сегодня он  (Иванишвили) становится обычным членом общества. Я думаю, что мы должны со вниманием отнестись к этому и многому научиться, глядя на этот шаг", - сказал Маргвелашвили.

Два года назад самый богатый человек в Грузии  Бидзина Иванишвили неожиданно объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии, однако тогда же отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года.

Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которой удалось на парламентских выборах в 2012 году сместить с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". После победы его коалиции Иванишвили стал главой правительства Грузии.

Примерно через год правления, осенью 2013 года премьер-министр Грузии объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Позже он уточнил, что уйдет с поста через неделю после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. Инаугурация нового главы государства, члена коалиции, победившего на президентских выборах, состоялась 17 ноября.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сложив с себя полномочия, сразу же покинул Грузию. Его партия Единое Нацдвижение в настоящее время составляет в парламенте меньшинство и находится в оппозиции к правящей коалиции.

 

Лента новостей
0