Новое правительство с модернизированной программой кабмина Иванишвили

Подписаться
Новая программа правительства, поступившая в законодательный орган страны накануне, предполагает создание в Грузии сильных, эффективных, демократических институтов, чтобы демократические реформы стали необратимыми.

ТБИЛИСИ, 19 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламентские комитеты и фракции во вторник, 19 ноября, приступили к рассмотрению нового состава правительства Грузии во главе с Ираклием Гарибашвили и правительственной программы "Для сильной, демократической, единой Грузии".

Новая программа правительства, поступившая в законодательный орган страны накануне, предполагает создание в Грузии сильных, эффективных, демократических институтов, чтобы демократические реформы стали необратимыми. Это дополненный вариант программы правительства Бидзины Иванишвили, утвержденной парламентом Грузии год назад. 

"Правительство, при активном участии общества, проведет конституционную реформу, существенно изменит законодательную базу, обеспечит сбалансированную работу государственных органов, создаст реальное самоуправление, осуществит фундаментальную реформу в сфере правосудия, обеспечит существование многопартийной системы, обеспечит наличие свободной от политического давления публичной службы, определит политику краткого, среднего и долгосрочного развития страны", - говорится в тексте программы.

Правительство во главе с Ираклием Гарибашвили обещает развитие в Грузии институтов, основанных на либерально-демократических ценностях.

"Будет обеспечено верховенство закона и неприкосновенность конституционных прав граждан, наказание за преступление будет неизбежным и будет недопустимо преследование по политическому признаку. Будут обеспечены свободные от политического давления суд и правоохранительные органы", - сказано в тексте.

Новое правительство намерено обеспечить безопасность страны и укрепить региональные позиции. При этом наладить отношения с абхазами, осетинами, а также с Россией.

"Продолжатся усилия для вступления в НАТО и Евросоюз. Начнется и станет необратимым процесс объединения страны, для чего будут найдены пути диалога с абхазами и осетинами. При помощи международного сообщества будут достигнуты конкретные результаты в переговорах с Россией", - отмечается в программе.

Будущее правительство обещает, что экономическая политика Грузии будет основана на принципах и ценностях свободной рыночной экономики.

"Правительство преодолеет безработицу и нищету, создаст условия для благополучия талантливых и трудолюбивых граждан. Для этого оно будет развивать малый и средний бизнес и сельское хозяйство, будет защищать частную собственность и права труда, обеспечит интегрирование страны в мировую экономическую систему, создаст достойные условия жизни трудоспособных граждан. Для этого оно создаст безопасную социальную среду и будет развивать систему социальной солидарности, заботиться о культурном наследии страны и способствовать образовательной и социально-экономической модернизации", - говорится в программе.

При этом отмечено, что уже были сделаны шаги для обеспечения независимости СМИ и новое правительство продолжит эффективную работу в этом направлении.

"Правительство также работает  в направлении полной демонополизации рекламного рынка, обеспечения быстрого и безболезненного перехода вещания на цифровую платформу", - сказано в программе.

Также правительство во главе с  Гарибашвили намерено обеспечить такую систему финансирования партий, чтобы они "могли эффективно осуществлять свою деятельность и полноценно проводить избирательную кампанию".

"Будет изучена также ситуация, созданная в результате тотального нарушения права на собственность, и будут определены пути ее исправления. Помимо этого будут изучены масштабы и механизмы распространенной в последние годы "элитарной коррупции" и определены пути ее искоренения", - указывается в тексте.

Более того отмечено, что политика нового правительства "будет основана на интересах населения Грузии".

"Включение граждан станет главным основанием планирования правительственной политики и ее реализации",- сказано в программе.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0