Саакашвили принял решение о помиловании Бачо Ахалая

Подписаться
"Мой долг - подписать акт о помиловании после производства такого постыдного дела и приговора", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 3 ноя - Новости-Грузия.  Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что принял решение о помиловании экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, осужденного на три года и девять месяцев по делу о жестоком обращении с заключенными при подавлении тюремного бунта.

"Мой долг - подписать акт о помиловании после производства такого постыдного дела и приговора. Подписать не потому, что дело касается Бачо Ахалая, (тем более, что в результате манипуляций прокуратуры он все равно не будет освобожден), а потому, чтобы не допустить прецедент, чтобы "воры в законе" судили и сажали в тюрьму того, кто проводил государственную политику против мафии в тюрьмах", - говорится в специальном заявлении Саакашвили, распространенном в воскресенье, 3 ноября. 

Президент подчеркивает, что нельзя допустить возвращения Грузии репутации страны криминалов.

Адвокат Георгий Ониани сообщил журналистам, что акт о помиловании будет подписан президентом вечером в воскресенье или в понедельник утром. В то же время он пояснил, что, несмотря на акт о помиловании, Ахалая останется в предварительном заключение, которое избрано ему судом по еще одному делу.

Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая был арестован год назад, через месяц после парламентских выборов, в результате которых в стране произошла смена правящей политической силы - выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта", которая сформировала правительство.

Из четырех дел, по которым в качестве обвиняемого проходит Бачо Ахалая, он был оправдан решением Тбилисского городского суда по делу об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами в связи и по делу об издевательстве над военнослужащими. На данный момент он признан виновным в бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорен к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы и выплате штрафа в размере 4 тысяч лари (около 2,4 тыс долларов).  Ахалая был осужден по этому делу в частности, на основании показаний нескольких "воров в законе", которые были допрошены судом в качестве пострадавших.

В производстве находится еще одно дело - злоупотреблении служебными полномочиями со стороны Ахалая в связи с резонансным убийством сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. В данном случае Ахалая обвиняется в смягчении тюремного режима осужденным за убийство Гиргвлиани. По этому делу в конце октября суд избрал в отношении Ахалая предварительное заключение в качестве меры пресечения.

Президентские полномочия Михаила Саакашвили истекают 17 ноября, в день инаугурации нового президента - им по итогам выборов стал Георгий Маргвелашвили, кандидат коалиции "Грузинская мечта", в прошлом году выигравшей парламентские выборы и сместившей Единое Нацдвижение с позиций правящей партии.

За минувший год обвинения в совершении разного рода преступлений были предъявлены нескольким бывшим высокопоставленным чиновникам из команды Саакашвили.  Партия Саакашвили неоднократно обвиняла правительство, сформированное коалицией "Грузинская мечта" в преследованиях по политическому признаку. В свою очередь, коалиция заявляет, что "речь идет о восстановлении справедливости".

В конце октября Саакашвили подписал указ, помиловав 248 заключенных, из которых 181 был освобожден из мест лишения свободы, 56 – вдвое сократили срок тюремного наказания, пятерым – сократили срок, а шестерых сняли с розыска. Глава администрации президента Грузии Андро Барнов заявил, что президент помиловал тех людей, которых посчитал жертвами политического преследования.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в FACEBOOK

Лента новостей
0