Иванишвили назвал своего преемника - премьером Грузии будет Ираклий Гарибишвили

Подписаться
Ираклий Гарибашвили уже пообещал продолжить политику, которую проводил Иванишвили и поблагодарил за оказанное ему доверие.

ТБИЛИСИ, 2 ноя - Новости-Грузия.  Правительство Грузии в ближайшее время возглавит самый молодой министр в команде премьера Бидзины Иванишвили - 31-летний министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.

"Грузия будет иметь европейское эффективное правительство и достойного премьер-министра", - заявил Иванишвили, представляя Гарибашвили на пост премьера.

Сам Иванишвили подаст в отставку в скором времени. Ранее он объявил, что намерен уйти из политики 24 ноября - через неделю после инаугурации нового президента Грузии, Георгия Маргвелашвили, и "заняться развитием гражданского сектора".

"Ираклий Гарибашвили доказал во время своего руководства министерством, что будет достойным и на посту премьер-министра. У премьера будет больше власти, и Ираклий будет соответствовать этому посту", - сказал Иванишвили.

Ираклий Гарибашвили в ответ пообещал продолжить политику, которую проводил Иванишвили и поблагодарил за оказанное ему доверие.

"Я буду делать все, чтобы успешно продолжить ваш путь строительства, вашу политику", - сказал Гарибашвили, обращаясь к Бидзине Иванишвили. 

Он сообщил, что не планирует радикальных изменений в правительстве, которое ему предстоит сформировать. Также Гарибашвили на данном этапе воздержался назвать кандидата на пост министра внутренних дел.

Согласно Конституции Грузии, действующее правительство должно сложить свои полномочия в день инаугурации нового президента, которая назначена на 17 ноября. После этого Георгий Маргвелашвили в течение семи дней официально представит Ираклия Гарибашвили на пост премьера. Гарибашвили получит семь дней для формирования кабинета министров и представления его парламенту на утверждение. 

Ираклий Гарибашвили родился 28 июня 1982 года в Тбилиси. Окончил факультет международных отношений Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили (1999-2004). В 2002-2004 годах параллельно учился в Парижском университете Сорбонна по специальности международные отношения. В 2005 году получил степень магистра по специальности международные отношения в Тбилисском госуниверситете.

С 2004 по 2012 годы занимал руководящие посты в различных организациях компании Cartu Group, принадлежащей действующему премьеру Грузии Бидзине Иванишвили.

В 2006 году был личным представителем почетного консула республики Сан-Марино в Грузии. В 2012 году стал одним из основателей политической партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". С ноября 2012 года занимает пост министра внутренних дел Грузии.

Владеет грузинским, английским, французским и русским языками. Женат, имеет двух детей.

 

Лента новостей
0