Будущий президент Грузии пообещал "политически не преследовать" Саакашвили

Подписаться
В то же время Маргвелашвили подчеркнул, что уголовное преследование – это тема за пределами его компетенции.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. В Грузии не будет политических преследований, пообещал выигравший президентские выборы в Грузии Георгий Маргвелашвили, отвечая на вопрос о возможном аресте действующего президента Грузии Михаила Саакашвили после завершения его полномочий в конце 2013 года.

Минюст, премьер и главный прокурор не раз ранее заявляли, что президента Грузии могут вызвать на допрос в рамках расследования разных дел.

"У президента нет никаких прокурорских полномочий. Я могу сказать с полной уверенностью, что в Грузии не будет политических преследований. Политическим и моральным гарантом этого буду я", , - заявил Маргвелашвили на пресс-конференции в понедельник, 28 октября. В то же время он подчеркнул, что "уголовное преследование – это тема за пределами моей компетенции...".

В воскресенье, 27 октября, в Грузии прошли выборы президента. По результатам обработки данных с 99,68% избирательных участков, кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набрал 62,12% голосов. Давид Бакрадзе от "Единого национального движения, согласно этим данным, набирает 21,72%, Нино Бурджанадзе от партии "Демократическое движение - единая Грузия" - 10,18%.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0