Выборы показали, с какой энергией Грузия продолжит европейский курс - Маргвелашвили

Подписаться
Прошедшие президентские выборы окажут влияние на энергию, с которой Грузия продолжит свой европейский курс, заявил в понедельник, 28 октября, на пресс-конференции Георгий Маргвелашвили, который по предварительным данным ЦИК Грузии победил на выборах.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Прошедшие президентские выборы окажут влияние на энергию, с которой Грузия продолжит свой европейский курс, заявил в понедельник, 28 октября, на пресс-конференции Георгий Маргвелашвили, который по предварительным данным ЦИК Грузии победил на выборах.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. По предварительным данным Центризбиркома, завершающего подсчеты, победу на выборах одержал кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, набрав более 60% голосов.

По оценке Маргвелашвили, "как выборы, так и предвыборная кампания прошли в Грузии по европейским стандартам".

"Надо напомнить, с чем началась избирательная кампания парламентских выборов 2012 года – у главного конкурента было отнято гражданство, имущество, были штрафы. За год мы сумели провести консолидацию демократии. Эти выборы показали, с какой мотивацией и энергией мы продолжим строить европейскую Грузию", - заявил Маргвелашвили.

Он поблагодарил премьер-министру Грузии Бидзину Иванишвили за его заслуги и отметил, что "горд, что в этих процессах участвовал вместе с Иванишвили".

 

В октябре 2011 года, после объявления грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили о своем решении вступить в политику, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было прекращено после того, как выяснилось, что в 2010 году он стал гражданином Франции. После победы возглавляемой Иванишвили коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах (состоявшихся 1 октября 2012 года), в середине октября 2012 года, Михаил Саакашвили издал Указ о присвоении Иванишвили гражданства Грузии путем натурализации.

 

Лента новостей
0