Президент Литвы поздравила Маргвелашвили с победой и пригласила на Вильнюсский саммит

Подписаться
Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Георгия Маргвелашвили с победой на прошедших 27 октября выборах и пригласила его на Вильнюсский саммит Восточного партнерства.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Георгия Маргвелашвили с победой на прошедших 27 октября выборах и пригласила его на Вильнюсский саммит Восточного партнерства, сообщали "Новости-Грузии" в МИД Грузии.

По итогам подсчета голосов с 97,09% избирательных участков кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набирает на выборах 985 тысяч 560 голосов (62,1%). Предварительные данные Центризбиркома Грузии были представлены на второй день после выборов, в понедельник, 28 октября, после подсчета голосов избирателей с 3 632 из 3 741 участков.

"Ваша страна прошла еще один тест демократии и я искренне надеюсь, что мы вместе сможем оценить Европейский выбор Грузии на предстоящем Вильнюсском саммите", - говорится в поздравлении.

Саммит Восточного партнерства пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе. Ранее глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что грузинская официальная делегация будет представлена на саммите в составе восемь человек, под руководством главы государства. Она выразила уверенность, что грузинской делегацией будет руководить именно Георгий Маргвелашвили.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии с ЕС. Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.
Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года.

 

Лента новостей
0