Саакашвили на Генассамблее ООН обвинил Россию в аннексии территорий Грузии

Подписаться
"Старая империя пытается вернуть потерянные границы", - заявил Саакашвили в своем последнем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия.  Президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего выступления на сессии Генассамблеи ООН в среду заявил, что гордится успехами, достигнутыми страной в период его правления, обвинил Россию в аннексии территорий и усомнился в том, что отношения между Грузией и РФ улучшатся, "несмотря на приход к власти нового руководства".

"Мой второй срок службы приближается к концу, и я горжусь многими успехами, которых добилась Грузия во времена моего президентства", - заявил Саакашвили, отметив, что многие успехи "были достигнуты очень высокой ценой по причине нехватки опыта, а также внешних угроз".

Саакашвили призвал международное сообщество повлиять на ситуацию в российско-грузинских отношениях и заявил, что "сомневается в налаживании отношений между Грузией и РФ, несмотря на приход к власти нового руководства".

Это было последнее выступление Саакашвили на Генассамблее ООН в качестве президента Грузии - этой осенью истекает срок его полномочий и в стране в конце октября пройдут новые президентские выборы. Во время выступления Саакашвили раскритиковал политику России на постсоветском пространстве, делегация РФ сочла эти высказывания русофобскими и антиправославными и покинула зал Генассамблеи ООН.

Саакашвили обвинил Россию в том, что она не заинтересована в стабильности в соседних государствах. "Старая империя пытается вернуть потерянные границы. В отличие от большинства государств, Российская Федерация не заинтересована в существовании стабильных государств вокруг нее. Постоянный хаос в соседних странах - это то, к чему стремится Кремль", - заявил Саакашвили.

По его словам, Россия отрицает идею сильных правительств в Грузии, Украине и Молдове.

"Как вы думаете, сегодня Кремль готов рассмотреть вопросы деоккупации Абхазии и Южной Осетии, когда в Грузии изменилось правительство? Аннексия грузинских земель сегодня продолжается", - сказал он.

По словам Саакашвили, "накануне оккупанты среди бела дня изгнали из собственных домов граждан Грузии, несколько поколений которых жили там". "Оккупационные силы России продолжают установку колючей проволоки (в Цхинвальском регионе) и создают угрозу нефтепроводу Баку-Супса, чем ставят под вопрос устойчивость нашей страны", - заявил Саакашвили и призвал международное сообщество отреагировать на действия России.

В своем выступлении президент Грузии отметил, что создаваемый Россией Евразийский Союз направлен против прогресса, достигнутого с Евросоюзом. "Мне становится плохо, когда офицер КГБ Владимир Путин читает лекции о свободе, ценностях и демократии. Это он делает, как последний диктатор империи...Евразийский союз создается как альтернатива Евросоюзу, и это Путин рассматривает как свой главный проект", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что в будущем Российская империя разрушится и в будущем Россия сформируется как "нормальное государство". "Поэтому, мы, граждане Грузии, должны быть готовы к тому времени, когда российские войска покинут наши территории и должны быть готовы принять обратно наших братьев, абхазов и осетин...", - заявил Саакашвили, отметив, что "это время наступит скорее, чем мы думаем".

 

 

Лента новостей
0