Представитель "Грузинской мечты" официально стал кандидатом в президенты

Подписаться
Прием заявок на регистрацию избирательных субъектов, которые выдвигали своих кандидатов на предстоящих выборах, завершился 7 сентября.

ТБИЛИСИ, 9 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Георгий Маргвелашвили, который был представлен партией премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия", прошел официальную регистрацию в качестве кандидата на пост главы государства на предстоящих 27 октября президентских выборах, сообщает пресс-служба ЦИК в понедельник, 9 сентября. 

Ранее регистрацию для участия в президентских выборах прошли лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили и независимые кандидаты, которых представили инициативные группы, – Нестан Киртадзе, Михаил Салуашвили и Георгий Лилуашвили.

Прием заявок на регистрацию избирательных субъектов, которые выдвигали своих кандидатов на предстоящих выборах, завершился 7 сентября. Желание принять участие в выборах выразили 54 кандидата - 12 партий и 42 инициативные группы обратились с соответствующими заявками в Центризбирком. Отказ в регистрации получили шесть инициативных групп.

Для того чтобы непосредственно кандидат прошел регистрацию на выборах, он должен собрать не менее 26,530 тысячи подписей (0,75% от общего количества избирателей). Последний срок представления подписей - 17 сентября, а последние изменения в них можно внести до 22 сентября.

По данным Центризбиркома, в Грузии 3 537,249 тысячи избирателей.

Партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая входит в правящую коалицию страны "Грузинская мечта", представила кандидатуру Маргвелашвили, которая была согласована с партнерами по коалиции.

 

 

Лента новостей
0