Представительство ЕС в Грузии прокомментировало визит Путина в Абхазию

Подписаться
"Представительство ЕС считает, что этот визит не соответствует принципам защиты суверенитета и территориальной целостности государства", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 27 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представительство Евросоюза в Грузии заявило, что визит президента России Владимира Путина в Абхазию противоречит международным принципам суверенитета и территориальной целостности.

Путин посетил Абхазию в минувшее воскресенье. Встреча президента России с де-факто главой Абхазии Александром Анквабом прошла в городе Пицунда (Бичвинта по-грузински). В связи с этим МИД Грузии через посольство Швейцарии передал ноту протеста российской стороне.

"Представительство ЕС считает, что этот визит не соответствует принципам защиты суверенитета и территориальной целостности государства. Представительство еще раз выражает решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ", - говорится в заявлении, которое миссия Евросоюза распространила во вторник, 27 августа, после согласования с главами представительств стран ЕС в Грузии.

При этом в заявлении отмечено, что Евросоюз придает большое значение мирному решение конфликтов в регионе и призывает все стороны не щадить усилий в этом направлении.

Лента новостей
0