Два кандидата в президенты Грузии официально зарегистрированы Центризбиркомом

Подписаться
Правящая коалиция "Грузинская мечта" и пропрезидентская партия "Единое национальное движение" пока ждут регистрации своих кандидатов.

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Центральная избирательная комиссия Грузии официально зарегистрировала в качестве кандидатов в президенты на предстоящих 27 октября выборах лидера Лейбористкой партии Шалву Нателашвили и Михаила (Гелу) Салуашвили.

Соответствующие распоряжения председателя ЦИК Зураба Харатишвили от 26 июля и исполняющего обязанности председателя ЦИК Давида Киртадзе от 15 августа опубликованы на сайте Центризбиркома.

Количество избирательных субъектов, которые обратились в Центральную избирательную комиссию для регистрации, уже достигло 34, трое из них получили отказ, а 25 инициативных групп были зарегистрированы. При этом обратившиеся в ЦИК четыре партии, за исключением Лейбористской партии, пока ждут регистрации.

В частности, своих кандидатов в президенты представили – партия, входящая в правящую коалицию, "Грузинская мечта - демократическая Грузия" (Георгий Маргвелашвили), бывшая правящая партия "Единое национальное движение" (Давид Бакрадзе), "За справедливую Грузию" (Серго Джавахидзе) и Христиан-демократическое движение (Георгий Таргамадзе).

На данном этапе продолжается регистрация партий и инициативных групп, которые выдвигают кандидатов в президенты. Прием заявок завершится 7 сентября. Для регистрации непосредственно кандидатов в президенты, до 17 сентября необходимо представить в ЦИК необходимое количество подписей избирателей - не менее 26,530 тысячи (0,75% от общего количества избирателей). Процесс регистрации кандидатов в президенты завершится 27 сентября.

Лента новостей
0